Universidad Politécnica de Madrid
Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid
Departamento de Composición Arquitectónica

Composición Arquitectónica


ÍNDICE
• Programa
• Profesores
• Horario

• Tribunal
• Más asignaturas
• Departamento
 
Plan 2010
• Ficha PDF
• Guía de Aprendizaje (semestre 1)

Tipo de asignatura · ECTS
Obligatoria (OB) · 6
Módulo · Materia
Proyectual · Composición
Curso · Semestre

Cuarto · Séptimo semestre
Secuencia
Las asignaturas que se deben haber superado para cursar la presente asignatura son:
• Introducción a la Arquitectura
• Historia del Arte y de la Arquitectura
• Análisis de la Arquitectura
• Historia de la Arquitectura y el Urbanismo
 

Objetivos
Competencias Específicas.

Según la memoria del Plan de Estudios:

  • CE 4: Conocimiento adecuado y aplicado a la arquitectura y al urbanismo del análisis y teoría de la forma y las leyes de la percepción visual.

  • CE 40: Capacidad para ejercer la crítica arquitectónica.

  • CE 48: Conocimiento adecuado de las teorías generales de la forma, la composición y los tipos arquitectónicos.

  • CE 50: Conocimiento adecuado de los métodos de estudio de los procesos de simbolización, las funciones prácticas y la ergonomía.

  • CE 54: Conocimiento adecuado de la estética y la teoría e historia de las bellas artes y las artes aplicadas.

Competencias Transversales.

Según la memoria del Plan de Estudios:

  • CG 3: Sensibilidad estética.

  • CG 4: Capacidad de análisis y síntesis.

  • CG 8: Capacidad de organización y planificación

  • CG 10: Cultura histórica.

  • CG 11: Razonamiento crítico

  • CG 26: Comunicación oral y escrita en la lengua nativa.

  • CG 27: Conocimiento de otras culturas y costumbres.

Descripción / Programa

  • Teorías de la forma y su aplicación. La composición en la arquitectura contemporánea.

  • La forma como imagen y como estructura: elementos y relaciones, mecanismos de composición.

  • Relaciones entre forma, función y construcción. Modelos y tipos.

  • Correspondencias entre formas y significados. Aspectos simbólicos.

  • La forma de la ciudad y su imagen: morfología urbana.

  • Estética y teorías de las artes contempladas desde la composición.

  • Crítica arquitectónica.
     

Método docente

Según la memoria del Plan de Estudios:

Lección Magistral + Enseñanza basada en Prácticas

 

Actividades formativas

  • Actividades formativas presenciales (12 horas/ECTS): sesiones magistrales, ejercicios en aula (teóricos y prácticos), coloquios y participación oral, exposición de trabajos, tutela de alumnos,
    actividades para calificar.

  • Actividades formativas no presenciales (15 horas/ECTS): trabajo personal individual (documentación bibliográfica, trabajos monográficos, etc.), trabajo personal en grupo, actividades complementarias, tiempo de estudio.

Sistema de evaluación

Según la memoria del Plan de Estudios: Evaluación Continua

 

Sistema de calificación

Calificación numérica según el Real Decreto 1125/2003, de 5 de septiembre.

Escala numérica de 0 a 10, con expresión de un decimal, a la que podrá añadirse su correspondiente calificación cualitativa:

  • 0-4,9: Suspenso (SS)

  • 5,0-6,9: Aprobado (AP)

  • 7,0-8,9: Notable (NT)

  • 9,0-10: Sobresaliente (SB).

 

ÍNDICE

 
Profesores
• José Manuel Barbeito Díez, Profesor Titular · Coordinador
• Carlos María de Flores Pazos, Profesor Titular
• Francisco de Gracia Soria, Profesor Titular · Página personal
Manuel Prada Pérez de Azpeitia, Profesor Titular · Página personal
• Enrique Encabo Seguí, Profesor Asociado
• Rodrigo de la O Cabrera, Inv. posdoctoral · Página personal

 

ÍNDICE

 
Tribunal
Presidente: José Manuel Barbeito
Vocal: Manuel de Prada
Secretario: Francisco de Gracia

 

ÍNDICE

 
Horario
Lunes, martes y miércoles
• de 10:30 a 12:30 horas (grupos A, B, J, K)
• de 17:00 a 19:00 horas (grupos F, G, O, P)

ÍNDICE

Última actualización: 2017-07-24

 
Curso 2017-2018
Semestre 1

Grupo A
• F. de Gracia
• R. de la O

Grupo B
• M. de Prada
• E. Encabo

Grupo F
• J.M. Barbeito
Grupo G
• C. Flores  
Semestre 2  
Grupo J
• F. de Gracia

Grupo K
• M. de Prada

Grupo O
• J.M. Barbeito
Grupo P
• C. Flores